icon
Ваш город — Сиэтл?
Корзина 0

Поправки в налоговое законодательство имеют весьма противоречивый характер. С одной стороны Федеральный закон 54 призван усилить государственный контроль за качеством, а с другой – существенно растет нагрузка на бизнес. Особенно это касается небольших магазинов и компаний.

Суть ФЗ 54 состоит в том, что каждая сфера бизнеса должна вести прозрачную деятельность. Для этого определен специальный инструмент – контрольно-кассовая техника (ККТ). Нововведение было разработано с благой целью – обеспечить защиту потребителей. На практике дела обстоят несколько иначе.

Правительство обязало использовать онлайн-кассы, но не обеспечила возможность переоборудования – у компаний, которые занимаются производством ККТ, попросту не хватало мощностей для обеспечения потребностей. Поэтому была отсрочка, но даже она не помогла – некоторые по-прежнему не используют контрольно-кассовую технику для производства расчетов.

Не хватает денег на ККТ? Или все-таки бизнес не хочет платить налоги? Давайте разбираться вместе.

Что не так с Федеральным законом 54?

Сам закон вступил в силу 3 года назад. Но тогда были волны отсрочки для некоторых предприятий и компаний. Как и говорилось выше, это связало с невозможностью обеспечить контрольно-кассовыми аппаратами каждый бизнес. Теперь от отсрочек освобождены даже предприниматели, работающие на ЕНВД и ПСН.

Бизнес обязан указывать полное наименование товаров и их атрибуты в чеке, а это значит, что нужны не стандартные контрольно-кассовые аппараты, а их усовершенствованный аналог – онлайн ККТ.

Для отпечатки всей необходимой информации нужно соответствующее программное обеспечение. Но это, зачастую, не входит в цену онлайн-кассы. Теперь подсчитаем:

  • стоимость обычного кассового аппарата от 8 тыс. рублей;
  • цена программного обеспечения от 2-3 тыс. рублей ежемесячно;
  • дополнительное обслуживание от 4 тыс. руб.

Предварительная стоимость соблюдения Федерального закона 54 – 15 тыс. рублей в самом базовом варианте. К стоимости дополнительно плюсуется обязательное подключение оператора фискальных данных – в районе 2-3 тыс. Итог – 18 тыс. рублей. И это только одна касса. Чем больше предприятие, магазин, тем выше требуемое количество контрольно-кассовой техники, следовательно, и значительней сумма внедрения ФЗ 54.

Для больших предприятий с солидной чистой выручкой это не проблема. Но что делать маленьким магазинам? Вот тут непонятно. Игнорировать Федеральный закон 54 однозначно не стоит – чревато штрафом.

Административное взыскание может «убить» компанию или торговую точку:

  • штраф в размере 50% от суммы, полученной без использования ККТ, но не менее 10 тыс. Накладывается на предпринимателя;
  • с компаниями все жестче. Административное взыскание в размере 100%, не менее 30 тыс. рублей.

Федеральная налоговая служба вправе оштрафовать компанию или ИП, если контрольно-кассовая техника использовалась для фиктивных расчетов. До 40 тыс. рублей придется заплатить компаниям и до 10 – владельцам частных предприятий.

Дополнительно за неправильное маркирование товара с юридического лица будут взымать 100 тыс. рублей, с ИП – 50 тыс. рублей. Аналогичные суммы – административные взыскания за несвоевременную отправку налоговых данных в ФНС.

Теперь представьте, что будет, если все нарушения возникнут одновременно? Предприятию придется заплатить 70 тыс. рублей, юридическим лицам – 170 тыс. и это минимум. Поэтому шутить с Федеральной налоговой службой не нужно.

Если у вас проблемы с доступом к сети – пеняйте на себя. Всю отчетную документацию нужно передать в течение 30 календарных дней. Если этого не сделать, то контрольно-кассовая техника блокируется и использовать ее будет невозможно. Продолжать работу запрещено, так как расчетные операции без онлайн-кассы – очередной штраф от Федеральной налоговой службы.

Что делать? Как защитить себя?

Для снижения нагрузки на предприятие владелец бизнеса ищет способы экономии. Зачастую выбирается самый черный вариант – банальный отказ от использования ККТ, надеясь на удачу. Но фортуна, как всегда подводит и вместо долгожданной экономии – штраф или приостановка деятельности.

Вторичный рынок – почти спасение для небольших компаний и физических лиц. Но и здесь ждет подвох – недобросовестные продавцы, желающие обмануть и заполучить ваши деньги.

Допустим, вы купили контрольно-кассовую технику за 25 тыс. с рук. Сразу ее использовать нельзя – нужна регистрация в Федеральной налоговой службе. Без нее считайте, что вы и не применяли онлайн-кассу – будет штраф. При попытке пройти идентификацию в ФНС выскакивает ошибка о том, что операцию осуществить невозможно.

Существует 2 причины проблемы:

  • неисправный фискальный накопитель;
  • контрольно-кассовая техника в черном списке.

Первая происходит из-за физической поломки или истечения срока эксплуатации, вторая – при ненадлежащем использовании онлайн-кассы. Стоит отметить, что последняя случается чаще всего.

Поэтому к покупке контрольно-кассовой техники на вторичном рынке нужно относиться с большой осторожностью, если не хотите переплачивать. Это пусть и рискованный вариант, но зато абсолютно легальный.

Перед покупкой сначала «пробейте» онлайн-кассу через сайт Федеральной налоговой службы. Как это сделать? Возьмите у владельца номер фискального накопителя и укажите его на онлайн-ресурсе ФНС, а лучше пусть продавец прямо при вас снимет ФН и покажет его номер.

Желательно проверить и саму контрольно-кассовую технику. Тщательно осмотрите корпус – он должен быть без повреждений. Онлайн-касса должна включаться без проблем.

Перед регистрацией ККТ и ее подключением к оператору фискальных данных, посмотрите список разрешенных ОФД на сайте Федеральной налоговой службы. Работать допустимо только с официальными компаниями, получившими соответствующую лицензию в ФНС.

Важно! ОФД, предлагающие услуги официально, заключают специальный договор. Оператор предлагает обойти составление контакта? Тогда компания – мошенник. О ней лучше сразу сообщить в ФНС.

Что еще можно рассмотреть?

Следующий способ экономии – аренда контрольно-кассовой техники. Это более надежный метод, есть гарантии от компании. Суть заключается в том, что вы ежемесячно платите определенную сумму, как правило, фиксированную.

В стоимость входит регулярное обновление программного обеспечения, техническое обслуживание при возникновении поломки, настройка. Не придется этим заниматься самостоятельно – все делает компания.

Нюанс – в долгосрочной перспективе вы заплатите больше, чем новая контрольно-кассовая техника. Это особенность аренды и подписочных систем.

Низкая ежемесячная цена очень привлекательная, но по факту переплата составит свыше 20-25%. Поэтому если использовать этот вариант как временный, то почему бы и нет. На постоянной основе его лучше не применять – потеряете больше денег, чем на покупке новой контрольно-кассовой техники.

Для кого подходит ФН на 15 месяцев, а для кого - фискальный накопитель на 36 месяцев?

Не хотите платить штраф? Тогда используйте фискальный накопитель правильно. Такой тип устройства могут применять следующие предприятия или компании:

  • юридические или физические лица, продающие подакцизные товары – алкоголь, табак и оказывающие услуги общепита;
  • чья деятельность регламентирована налоговым режимом ОСНО, включая совмещение со спецрежимами;
  • осуществляющие сезонную торговлю;
  • занимающиеся продажей или предоставлением услуг в отдаленных регионах, где проблемы с интернетом – списки таких областей определяются местными властями;
  • ИП и компании – платежные агенты, субагенты.

Касательно фискального накопителя на 36 месяцев, то ситуация следующая - компании и ИП, работающие по налоговому режиму УСН, ЕНВД, ЕСХН и на патенте – но они могут не использовать такие ФН, если совмещают ОСНО и спецрежим, соблюдают следующие условия:

  • не выступают платежным агентом или субагентом:
  • не осуществляют продажу подакцизной продукции;
  • не предоставляют услуги и не организовывают продажу в отдаленных регионах, применяя ККТ, не отправляющую налоговые данные через ОФД в ФНС;
  • не проводят сезонную торговлю.

Важно! Если по закону нужен только ФН на 13(15) – только его и применять. Попытка сэкономить, купив фискальный накопитель на 36 месяцев, увенчается только административным взысканием в размере 10 тыс. рублей. При неоднократном нарушении сумма вырастет, а ФНС прекратит деятельность вашего предприятия или компании на неограниченный срок.

Так что будьте внимательны и выполняйте закон, иначе все очень плохо закончится. Никому не нужны проблемы с Федеральной налоговой службой, особенно в период всемирной пандемии, когда каждая «копейка на счету».